Комитет по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск обращает внимание на то, что участились случаи выявления бешенства у бездомных животных.Причиной этого является несоблюдение элементарных мер предосторожности: контакты детей и взрослых с бездомными животными, попытки взять бездомных животных домой и прочее.

От укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет оценить правильно ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок привить данное животное и показать его ветеринарному врачу. Не следует брать животное «на летний дачный сезон»: выбросив его, вы повышаете риск возникновения бешенства в данном регионе. Лучше не отправлять детей до 12-14 лет самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это – животное крупной и/или агрессивной породы. Ребенок может не справиться с ней, а в случае нестандартной ситуации не сможет адекватно объяснить суть происшедшего. Следует учитывать, что ребенок может забыть и не рассказать родителям о незначительных повреждениях, особенно если контакт был с внешне здоровым животным в течение короткого промежутка времени.

Правила содержания домашних животных:

• Зарегистрировать приобретенное животное в государственной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных данного района или административного округа.
  • В обязательном порядке ежегодно прививать своего питомца (старше 3 месяцев) против бешенства, лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу. Прививки против бешенства проводятся бесплатно на базе окружных (районных) государственных ветеринарных станций, либо на коммерческой основе в любой ветеринарной клинике.
  • Выгул животных производить на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на поводках и в намордниках (это убережет животное от возможного контакта с больным диким либо безнадзорным животным и исключит возможность покуса вашим животным кого-либо). Ни в коем случае не оставлять и не бросать своих животных без присмотра на улицах, скверах, рынках, подъездах и других местах, в том числе и на даче.
  • О брошенных или ненужных животных сообщать окружным (районным) специалистам по фауне, в благотворительные фонды или приюты для бездомных животных или в окружную (районную) ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.
  • При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, неадекватное поведение), немедленно обращайтесь в ближайшую государственную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных либо в ветеринарную клинику. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением животного – это смертельно опасно!
  • При укусе человека вашим животным сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в течение 10 дней ветеринарным врачом государственной окружной ветеринарной станции. В отдельных случаях, при наличии огражденного двора или надежно закрывающегося надворного помещения по разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей и/или животных, может быть в порядке исключения оставлено под расписку у владельца, который обязуется содержать его на надежной привязи в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять для ветеринарного осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение за животным.
  • Владельцы домашних животных несут полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и/или смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.
Ваша корзина пуста
«  Июль 2019  »