МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ!

Составила воспитатель

Средней  группы

Сиволапова Ольга Николаевна

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К. Д.

По первому образованию я повар-кондитер . Немного проработала в данной профессии, но с рождением дочки  все изменилось, и мои жизненные пути привели меня в детский сад. Тут я встретила много интересных людей, болеющих за свое дело, обожающих детей и свою работу, талантливых, неугомонных, фонтанирующих идеями и воплощающих сказки в жизнь. Именно такой я и хочу стать. Быть не просто воспитателем (согласно записи в трудовой книжке, а второй, дневной мамой деткам в группе.

Как трудно быть “дневною мамой”

Для двух десятков малышей,

Дневная мама, - как ни странно,

Но это так подходит к ней.

Так что же значит быть воспитателем детского сада? Как показывает опыт, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Себя я нашла в работе с детишками среднего возраста. Проживая каждый день с ними, каждую минутку возвращаюсь в свое светлое детство. Отдавая себя «моим деткам», чувствую взаимность, любовь и преданность воспитанников. Их глаза, которые смотрят на меня с большим интересом, их руки, которые тянутся ко мне, их любовь – вот самое главное для меня.

Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. Вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка я верю, делаю этот мир добрее и лучше.

Воспитание - кропотливый процесс, требующий от педагога умения понимать детей, учитывать их особенности и избирательно использовать педагогические методы. Рассмотреть в каждом ребенке что – то особенное, привить любовь к природе, к близким, обучить новым навыкам – вот главная цель моей работы.

Я все больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь. Возможно, мне не суждено сделать великое открытие, - мне это не важно. Мне важно, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть-своих детей, а я в свою очередь «отдаюсь» им без остатка.

Самое главное в моей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, за то что они все разные, забавные, удивительные, веселые, озорные, милые, добрые, шаловливые; мои изобретатели, художники, фантазеры, экспериментаторы.

Воспитывать детей такая радость.

Дарить улыбки им и согревать теплом.

Учить всему, что я сама умею.

Примером быть всегда им и во всем.

Успеть все надо в жизни этой

И смысл ее не потерять:

Посеять доброе и вечное сначала

Останется плодов лишь подождать.