«Играем вместе!»

Подготовила: Жабина Ирина Ивановна - воспитатель МБДОУ "Детский сад № 28"

Игра  - самое главное занятие в жизни ребёнка  дошкольного возраста. Уважаемые родители, поиграйте с детьми!

Как играть с ребёнком

Играйте вместе с ребёнком:

• В футбол и хоккей.
  • Бадминтон и шашки.
  • Шейте платья для кукол.
  • Улетайте на волшебный остров сказок и превращений.
  • Мастерите корабли и самолёты.
  • Играйте в салочки и прятки.
  • Стройте замки из песка и глины.
  •   Играйте в ролевые игры, превращаясь по сюжету: мама – в младшую сестру, снегурочку, кошечку; папа – в пожарника, спасателя, слона.
  • Устраивайте театр: кукольный, теневой и пальчиковый, пантомиму, в масках.
  • Рисуйте пальцами, ватой, губкой и ниткой на старых обоях.
  • Играйте на инструментах из ложек и чашек, поварёшек и кастрюль
  • Делайте из фантиков «ожерелье» и «стрелялки», аппликации дворцов и ракет.
  • Стройте дом из коробок и огнетушители из пластиковых коробок.
  • Собирайте и коллекционируйте книги, старинные вещи, картинки о животных.

И при этом не учите, не покрикивайте, не делайте одолжение и снисхождение, не смотрите на часы, а отдавайтесь игре целиком, и тогда ваш ребёнок будет самым счастливым на свете.

Как вести себя взрослым, когда ребёнок играет.

• Дать возможность в игре использовать не только игрушки, но и предметы быта (кресло – ракета, стул – машина, диван – крепость, коврик – плот, газета – лодка). Смастерить вместе с ребёнком коробку для игр, в которую складывайте бросовый материал (коробки, крышки, пластиковые бутылки, пробки, шнуры, банки, верёвки, куски ткани и картона).
  • Играйте вместе с ребёнком каждый день.
  • Разрешайте играть в разных уголках квартиры,  дома: под столом, под стулом, в коробке.
  • Для игры на улице изготовьте чемоданчик: для девочек – с игровой комнатой, в которой находятся малых размеров мебель, телевизор, стиральная машина, плита, посуда, куклы; для мальчиков – игрушечный город: дома, машины, парк, магазины, заправка, куклы – полицейский, пожарник, врач.
  • Создайте для детей коробки сокровищ: для девочек – цветные ленточки, коробочки, ободки, браслеты, бусы, пёрышки; для мальчиков –  часы, машины, роботы, камешки, ракушки.
  • Изготовьте волшебный предмет (ключ, цветок), который может превратить стол – в кафе, комнату – в каюту, а вас в героев.
  • Не прерывайте игру внезапно, приглашая на обед или прогулку, так как для ребёнка это не игра, а реальное путешествие, полёт в космос.
  •  Не контролируйте ход игры.
  • Выделяйте ежедневно время ребёнку для самостоятельной игры.
  • Осторожно и бережно обращайтесь с игрушками ребёнка, не выбрасывайте сломанные, а «лечите», ремонтируйте вместе с детьми.
  • Каждой игрушке определите своё место: машине – гараж, животным – лесной парк, для мелких игрушек – красивая полка.

Играя с ребёнком, вы строите доверительные отношения, общаетесь на понятном ему языке, учитесь понимать, сочувствовать и сопереживать. А ребёнок в свою очередь начинает лучше понимать вас.

«  Апрель 2024  »