Консультация для родителей  «Спорт в жизни ребенка»

Каждый родитель мечтает о том, что бы его дети выросли здоровыми и счастливыми. Огромное значение в для здоровья детей и взрослых имеет активный образ жизни, и занятия спортом. Если ребенок видит родителей лишь за столом и на диване у телевизора, то более всего он точно так же будет отдыхать, и вести себя в зрелом возрасте. Радость от движения, удовольствие от занятий спортом, можно и нужно получать с самого детства, и желательно вместе с первыми авторитетами в жизни детей — с родителями.

Итак, как приучить ребенка к спорту, или скажем по другому, как заинтересовать ваше чадо чем-то другим, кроме компьютера? И в правду, нынешнее поколение детей увлекается различными компьютерными играми, а не игрой в футбол или ездой на велосипеде. Ведь, малоподвижный образ жизни вызывает серьезные проблемы со здоровьем, а кому, как не детям стоит бегать, прыгать и играть в мяч, мчатся на скейте и т. д...

Естественно, проблему малоподвижного образа жизни не решит учитель физкультуры в саду или школе, все должно идти с семьи.

Первое, что должны сделать родители — приучить ребенка хотя бы час в день гулять на свежем воздухе, делать несколько раз в неделю зарядку. Не обязательно заставлять ребенка заниматься вместе с вами, малыш, увидев маму или папу занимающихся спортом, сам захочет все за ними повторять.

Второе, дарите детям различные спортивные «игрушки»: мячи, гантели, скакалки, скейт, самокат, ролики, велосипед, лыжи, санки, ракетки для бадминтона или тенниса и т. д.

Для того, что бы заинтересовать ребенка спортом в целом, стоит чаще смотреть и читать вместе о спортивных достижениях, новости спорта и спортивные соревнования.

Дети легко приобретают новые увлечения, но к сожалению, иногда и быстро их теряют, для того что бы поддержать ребенка на верном пути, стоит его похвалить, подбодрить, заинтересовать.

Если вы сами не имеете времени или желания для занятий спортом со своим чадом, смело можете отдавать его в спортивную секцию.

Если с конкретным видом спорта не определились — то можно попробовать занятия для детей в любом фитнес центре вашего города, где опытный инструктор поможет определиться с выбором спортивной секции.

Если ваш ребенок еще слишком мал, для того, что бы повторять какие-либо упражнения за тренером, не стоит пренебрегать его обществом во время тренировок. Выберите такой фитнес центр, где есть детская комната с различными детскими горками, аттракционами, шариками. Ваш малыш будет видеть вас, во время занятий спортом, это обязательно позитивно отразится на его отношении к активному образу жизни.

Если ваш ребенок хочет серьезно заняться каким либо видом спорта, не стоит навязывать ему свое мнение, отговаривать, лучше, если он сам сделает выбор.

Если у вас мальчик, который совершенно не умеет себя защищать, не ждите от него побед на боксерском ринге, или того, что зачисление в секцию по самообороне может все исправить. Некоторым мальчишкам на много более по-душе танцевальный класс, но попытаться стоит.

Если ребенок хочет заниматься спортом, но не может выбрать конкретный вид — ничего страшного, если он будет время от времени менять спортивные секции. Главное — желание заниматься спортом.

Хорошей альтернативой спорту может быть спортивный туризм или спортивные танцы. Первое — связанно с приключениями, второе — с искусством.

Помните,что вы являетесь первыми и самыми весомыми авторитетами для своих детей, и чаще всего, вырастая, дети копируют именно своих родителей.

Желаем вам удачи в воспитании детей и спорте!

«  Апрель 2024  »