Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на лыжах!

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа и местности.

Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние на формирование осанки. Положительные сдвиги в улучшении осанки вполне закономерны, так как при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются все мышечные группы и особенно мышцы спины.

Под влиянием лыжных занятий происходит значительное развитие основных движений (бег, прыжки, метания).

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи и т.п.

Какими мы, родители и педагоги, хотим видеть своих детей? Здоровыми и умными. Послушными и успешными. Хорошо развитыми физически… Список можно продолжать до бесконечности      . Главное- за всем этим не забыть: прежде всего дети должны расти счастливыми. Только счастливый ребёнок может быть здоров физически и душевно и это зависит от нас.

Категория: Мои статьи | Добавил: mdou280496 (30.01.2015)
Просмотров: 820 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: